17 августа 2015

Жители собирают подписи против строительства храма на 6-й Советской улице

Жители Петербурга требуют отменить строительство нового храма на 6-й Советской улице, сохранить и восстановить сквер на его месте. По словам автора петиции Виктории Козловой, сквер на 6-й Советской — «единственное место для прогулок детей» в округе.
По мнению Козловой, шум колоколов будет мешать спать детям. Также будут нарушатся санитарные нормы: расстояние от домов до храма будет составлять 20 шагов, а в некоторых случаях — двенадцать.
По словам автора петиции, сквер был защищен от застройки законом Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Однако, сказано в сообщении, «территорию в срочном порядке вывели из зоны ЗНОП и перевели в статус недвижимости, а землю отдали в аренду РПЦ, а придомовую территорию — в собственность храму».
Из сообщения на Change.org:

«Вырублено более 30 кустов сирени. На их месте уже три года красуется ярко синий забор, за которым в глубоком котловане, наполненном грязной водой и строительным мусором плавают утки. Из окон близлежащих домов в центре Санкт-Петербурга три года видны камыши и помойка с грязной водой и строительным мусором».

Как пишет Козлова, жители боятся уйти под воду, так как котлован углубляется. Вымывание песчаного грунта угрожает ближайшим домам.
Рядом с домами есть церковь на 5-й Советской улице, два рихода Афонского и Тихвинского монастырей, поэтому жители не понимают целесообразности появления еще одного храма, говорится в петиции.
В феврале Георгий Полтавченко заявил, что не видит оснований для отмены строительства церкви на 6-й Советской улице. Также он отметил, что разрешение на строительство выдано на основе Генплана города с учетом заключения КГИОП.
На момент написания заметки, под петицией подписались 1 139 человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.