28 июля 2015

Национальный фонд в поддержку демократии стал первой «нежелательной организацией»

Национальный фонд в поддержку демократии признали «нежелательной организацией» в России. Такое заявление распространила Генпрокуратура.
Ведомство отмечает, что Фонд участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний и по дискредитации службы в вооруженных силах России.
«Учитывая общую направленность деятельности Фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что он представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства», — говорится в сообщении прокуратуры.
Совет Федерации направил «патриотический стоп-лист» с иностранными НКО в Минюст, МИД и Генпрокуратуру. В него внесены 12 НКО, которые «нежелательны» на территории России.
Национальный фонд в поддержку демократии (National Endowmnent for Democracy) — американская некоммерческая организация, которая поддерживает демократии в развивающихся странах. В России Фонд движение «За права человека», «Солдатских матерей», небольшие правозащитные организации. Включение в список «нежелательных организаций» означает полный запрет ее деятельности и запрет на сотрудничество с ней.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.