28 июля 2015

Фонд поддержки независимых СМИ «Среда» добровольно стал иностранным агентом

Фонд поддержки СМИ «Среда», финансируемый основателем научного фонда «Династия» Дмитрием Зиминым, включен в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, пишет «Интерфакс».
«В соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» 28.07.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен Фонд поддержки средств массовой информации «Среда»», — говорится в сообщении Минюста.
В Минюсте сообщают, что решение о включении фонда в реестр принято по итогам рассмотрения заявления от самой организации.
Фонд «Среда» основал в 2014 году сын Дмитрия Зимина — Борис. Цель фонда поддерживать независимые СМИ. В году фонд выдал гранты телеканалу «Дождь», интернет-изданию «Кольта» и «Медиазона», газетам «Свободный курс», «Улица Московская» и журналам «Иностранная литература» и «Жизнь с ДЦП».
Фонд «Династия» Зимина-старшего, который поддерживал российских ученых и преподавателей, прекратил существование после того, как его внесли в список иноагентов.
«Иностранными агентами» по новому закону признают те некоммерческие организации, что так или иначе получают финансирование из-за рубежа или «осуществляет политическую деятельность», под чем часто понимают распространение критической информации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.