22 июля 2015

Минюст впервые потребовал от НКО отмечать все свои публикации меткой «иностранного агента»

Минюст начал требовать от некоммерческих организаций открыто упоминать о своем внесении в реестр иностранных агентов, пишет «Коммерсантъ».
Требование о маркировке содержится в законе, именно его активисты НКО считают наиболее дискриминационным. С момента принятия поправок к закону, которые ввели термин «иностранный агент», Минюст впервые требует от организаций маркировать материалы.
7 июля сразу две НКО — Transparency International-R и «Комитет против пыток» — получили предписание пометить опубликованные на своих сайтах новости как «материалы, распространяемые организацией — иностранным агентом». Выполнять требования министерства обе организации отказываются. Transparency готовится обжаловать предупреждение ведомства, а КПП в эту пятницу начнет процедуру самоликвидации.
В Минюсте изданию заявили, что помимо Transparency и КПП предупреждения направлены в адрес еще десяти организаций.
Глава комиссии президентского Совета по правам человека по делам НКО Татьяна Тополева-Солдунова отметила, что нормативного акта, регулирующего порядок маркировки информационных материалов, не существует. «Никто не понимает, как и где должен быть этот ярлык, поэтому все старались избегать такого самоклеймения»,— сказала она.
До последнего времени свои публикации добровольно маркировали как изданные иностранным агентом только представители Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), хотя в реестре Минюста эта НКО не числится.
Минюст напомнил, что за отсутствие на издаваемых НКО материалах метки «иностранный агент» организации как юридическому лицу грозит штраф до 500 тысяч рублей, а ее руководителю — до 300 тысяч.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.