16 июля 2015

Bloomberg рассказал о рекордном падении реальных доходов россиян

Реальные доходы россиян падают в течение последних восьми месяцев. Это может стать крупнейшим падением за последние 15 лет. Такое снижение доходов приведет к новому серьезному спаду объема розничных продаж, считают опрошенные агентством Bloomberg эксперты.
По данным издания, в июне потребительский спрос сократится в годовом исчислении на 8,9 %. По мнению экспертов, такое продолжающееся снижение свидетельствует о том, что экономика России больше не опирается на потребительский спрос.
Причиной перемен, по версии издания, стал «сдвиг в приоритетах государства»: власть интересуется поддержкой промышленности и оборонного сектора, а не предпринимательства.
«Решение уйти в пла​вающий курс отражает понимание того, что дальше модель потребительски ориентированного роста невозможно удерживать. Произошла девальвация, но потери потребителя не были компенсированы, а рост расходов бюджета больше фокусируется на поддержании промышленности», — рассказал главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.