13 июля 2015

Смольный собор закроют строительными лесами на время реставрации

Смольный собор не будет закрываться во время работ по масштабной реставрации, сообщает «Интерфакс».
В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры уточнили, что общая стоимость работ в соборе не превысит 280 миллионов рублей.
На первый этап реставрации фасадов Смольного собора уже заключен контракт с ЗАО «Ремфасад». Компания установит леса по фасадам собора и приступит к реставрации.
Если финансирование из городского бюджета будет достаточным, то работы завершат в 2016 году.
Смольный собор в составе Смольного монастыря Петербурга начали возводить в царствование императрицы Елизаветы по проекту Франческо Бартоломео Растрелли. Строительство завершили при императоре Николае I. Царским указом он стал именоваться собором всех учебных заведений.
В середине апреля стало известно, что Смольный собор передадут Русской православной церкви. До этого времени собор входил в состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», который также называют «Музеем четырех соборов».
В соборе регулярно проходили выступления Камерного хора и органные концерты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.