8 июля 2015

Глава «Комитета против пыток» заявил о скорой самоликвидации организации

«Комитет против пыток» объявил о скорой самоликвидации своей организации из-за несогласия со статусом иностранного агента. Об этом РБК рассказал председатель организации, член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин.
Он уточнил, что в течение двух недель Комитет проведет конференцию с региональными отделениями, на которой будет принято окончательное решение. По словам Каляпина, он будет настаивать на ликвидации организации.
Игорь Каляпин
правозащитник

— Государство пытается заставить нас себя оболгать, говорить, что мы работаем по чьему-то заданию. Я этого делать не буду. Если на конференции решат сохранить Комитет, я уйду из его руководства.

Сегодня Нижегородский областной суд отклонил апелляцию «Комитета против пыток» против включения ее в список иностранных агентов.
Минюст включил организацию в реестр в январе. Ведомство объяснило свое решение тем, что цель деятельности организации — «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».
В начале июня неизвестные устроили погром в офисе «Комитета против пыток» в Грозном. Погрому предшествовал конфликт между Каляпиным и Рамзаном Кадыровым. Глава Чечни заявил, в частности, что деньги от зарубежных заказчиков исполнителям декабрьского теракта в Грозном передал боевикам некий «человек по фамилии Каляпин».
«Комитет против пыток» — российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.