2 июля 2015

Петербургские таксисты просят губернатора запретить Uber, Gettaxi и «Яндекс.Такси»

Таксмоторное сообщество направило запрос Георгию Полтавченко на проверку законности деятельности мобильных сервисов по заказу поездок Uber, «Яндекс» и Gettaxi. Об этом говорится в письме, размещенном на сайте «Некоммерческого партнерства петербургского такси».
Авторы обращения ссылаются на якобы грубое нарушение закона «О защите конкуренции» и налогового законодательства. В письме говорится, что указанные компании занижают стоимость, а затем выплачивают водителям суммы, превышающие стоимость самих поездок. Также Uber в своих правилах якобы указывает, что «действует под юрисдикцией и по законодательству Нидерландов и не несет ответственности по российскому законодательству».
Глава партнерства считает, что подобные действия проводятся с целью монополизация рынка. По его мнению, «бездействие приведет к неминуемому банкротству таксомоторных компаний и исчезновению легального такси».
Претензии к работе Uber высказывали во Франции, Таиланде, Нидерландах, Бельгии, Берлине и двух индийских городах — Нью-Дели и Хайдарабаде.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.