1 июля 2015

«Открытая Россия» выяснила, как церковь лишает жилья жителей Валаама

Управляющая компания «Служба эксплуатации недвижимости и территорий», которую учредил Валаамский мужской монастырь, хочет лишить нескольких местных жителей права пользования и регистрации в здании Зимней гостиницы.
Как сообщает «Открытая Россия», компания пожаловалась в суд на то, что Зимняя гостиница — нежилое помещение, и люди ее занимают незаконно.
Сейчас права занимать жилую площадь могут лишиться историк Олег Яровой, его бывшая супруга, экскурсовод Ирина Смирнова, а также их дочь и внучка.
Несколько лет назад регистрации лишилась семья Филиппа Мускевича, жившая в здании бывшего скита. С 2003 по 2008 Мускевичу удавалось отстаивать свои права, но потом специальным судебным определением его лишили жилья.
В 2000-х местные жители попытались оспорить передачу гостиницы монастырю, которая произошла в 1990-е, когда музей-заповедник закрыли, а все имущество передали РПЦ. Однако Верховный суд им отказал.
Кроме того, по данным «Открытой России», монастырь через свою компанию «Валаам-сервис» распоряжается «метеорами», которые ходят до Сортавалы или Приозерска. В собственности у монастыря числятся и магазины, которые раньше принадлежали жителям.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.