29 июня 2015

Роскомнадзор внес сообщество «Лентач» в список блогеров после смены названия на «ЛГБТач»

Роскомнадзор принудительно включил сообщество «Лентач» во «ВКонтакте» в реестре блогеров после того, как оно сменило название на «ЛГБТач» и поставило радужную аватарку. Об этом надзорное ведомство сообщило на своей странице в социальной сети.
Для того чтобы включить сообщество в реестр блогеров, ведомству достаточно было данных о посещаемости группы, однако статистика «Лентача» закрыта, а с представителями издания Роскомнадзор не связывался, рассказал изданию TJ управляющий сообществом Марк Шейн.
Из сообщения Марка Шейна:

«Очень странно, но ожидаемо. Статистика закрыта. Никакой информации о том, сколько людей нас читает, публично не оглашалось. На основании каких цифр мы туда включены, непонятно. Никто их об этом не просил. Надо бы проверить их действия на юридическую чистоту. Впрочем, для нас ничего не изменится. Роскомнадзор — механизм цензуры, если власти захотят нас заблокировать, они это сделают и через „ВКонтакте“, им для этого Роскомнадзор не нужен. С другой стороны, мы сообщество без площадки — нас невозможно просто так взять и закрыть».

Как пишет TJ, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пообещал уточнить, каким образом была получена статистика сообщества.
28 июня Шейн рассказывал «Бумаге», что на следующие сутки после смены названия и аватарки сообщества группу покинуло 5430 человек, а подписалось — 3465 человек. Свое сообщение управляющий «Лентачом» проиллюстрировал скриншотами статистики группы.
В пятницу, 26 июня, ​Верховный суд США отменил четыре государственных закона о браке, чем разрешил однополые браки во всех 50 штатах страны. Это решение публично поддержали крупнейшие мировые компании Visa, Google, Microsoft, Gap, Uber, раскрасив свои логотипы в радужные цвета.
Закон о блогерах приравнивает участников реестра к официально зарегистрированным СМИ, накладывая на них ту же ответственность. В нем уже находятся сообщества MDK, «Ёп», «Палата № 6», IGM, «Лепра» и другие.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.