24 июня 2015

Смольный запретит строить храм в центре парка «Малиновка»

Правительство Петербурга отменит постановление 2011 года о выделении участка для строительства храма в Малиновке. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Смольном.
Источник издания рассказал, что теперь эту территорию включат в зону зеленых насаждений общего пользования. Возведение храма на двух гектарах в центре парка, таким образом, попадет под запрет.
Вице-губернатор Игорь Албин подтвердил журналистам планы Смольного, подчеркнув, что позиция властей о сохранении парка не изменится.
Сегодня представитель губернатора Михаил Бродский, выступая на заседании Закса, рассказал о компромиссном предложении Георгия Полтавченко. По его словам, губернатор предполагает перенести строительство на «пересечении Хасанской и Водопроводной улиц» в трех кварталах от парка. При этом, эти две улицы формально не пересекаются.
22 июня Полтавченко выступил против строительства храма в парке. Градоначальник выразил надежду, что депутаты в третьем чтении Генплана отменят собственное решение, но не был услышан.
24 июня депутаты проголосовали за перевод участка в центре парка из рекреационной в деловую зону, несмотря на призывы губернатора и протесты местных жителей.
При этом спикер Закса Вячеслав Макаров сообщил, что городской парламент не собирался «восставать» против, когда поддерживал застройку парка Малиновка, передает «БалтИнфо».
Вячеслав Макаров
парламентарий

— Ни о каком восстании речи быть не может. Я вам скажу: не дождетесь и никто не дождется. Губернатор — это высшее должностное лицо, мы с ним вместе работаем, и здесь абсолютно выверены все позиции. Другое дело, что депутаты имеют право на свою точку зрения. Они избраны населением, позиция депутата зависит от его жизненного опыта, устремлений, убеждений и черт характера.

Агентство отмечает, что как правило Закс в своих решениях почти никогда не противоречит позиции Смольного, всегда с готовностью большинством голосов поддерживая решения исполнительной власти.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.