23 июня 2015

Реконструкцию Конюшенного ведомства под апарт-отель отменят

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил вернуть здание Конюшенного ведомства в собственность Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин на заседании Совета по сохранению культурного наследия, отвечая на вопрос депутата Бориса Вишневского о дальнейшей судьбе здания.
Как написал депутат в Facebook, проект реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель отменяется.
Инвестором проекта выступала компания «Оранж Девелопмент», которая входит в Plaza Lotus Group бизнесмена Михаила Зингаревича. Здание на Конюшенной площади, 1 компания получила в 2010 году для приспособления под гостиницу.
«Деловой Петербург» уточняет, что на сегодняшний день в проект вложен один миллиард рублей, а общую стоимость работ инвесторы оценивают в 6,5 миллиарда.
В конце февраля Совет по культурному наследию решил, что застройка галерей здания апартаментами «не соответствует целям сохранения памятника». При этом девелопер получил согласование КГИОП и разрешение на строительство еще в 2013 году, несмотря на протесты градозащитников.
Как пишет РБК, в конце мая компания подала иск к Совету по факту нарушения прав инвестора. Заседание назначено на 7 июля.
Фото обложки: издание «Канонер»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.