17 июня 2015

Книготорговцам могут предложить льготы в обмен на цензуру

Министерство культуры РФ подготовило законопроект, который приравняет книжные магазины к культурно-просветительским учреждениям и даст им право арендовать помещения на льготных условиях. В обмен на это чиновники намерены корректировать ассортимент продаваемой продукции, пишет «Фонтанка».
С 2014 года цена производства книг увеличилась на 35 %, что отразилось на розничной стоимости продукции. Крупные ретейлеры также отмечают, что не допустить спада продаж книг удается лишь путем увеличения количества книжных магазинов. В этом году, к примеру, «Буквоед» намерен открыть не менее 18 новых торговых точек.
Несмотря на это, общее число книжных в России сокращается. Помимо выделения средств на поддержку библиотек и молодых писателей в рамках Года литературы, правительство РФ разработало закон «О защите конкуренции», который позволит книготорговцам арендовать помещения в зданиях, где размещаются культурные организации, без конкурсной основы.
В обмен на это чиновники хотят «отслеживать социальную направленность» магазинов и влиять на «содержание, ассортимент продаваемой книжной продукции». Предполагается, что акцент будет сделан на  «высококачественную литературу, книги о культуре, искусстве, истории, книги образовательного характера». Примеры таких произведений Минкульт пока не привел.
Владельцы нескольких петербургских книжных выразили сомнение в целесообразности участия Минкульта в формировании ассортимента магазинов. Совладелец «Подписных изданий» Михаил Иванов считает, что открытие новых магазинов не сможет повлиять на рост продаж печатной продукции, так как «книжные ретейлеры уходят с рынка не потому, что им негде открываться, а потому что туда некому ходить». Соучредитель книжного магазина «Порядок слов» также отказывается принимать льготы в обмен на цензуру.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.