5 июня 2015

«Ретро FM», «Дорожное радио» и другие станции требуют убрать свои названия из «Яндекс.Радио»

Владельцы известных радиостанций, среди которых «Серебряный дождь» и станции холдинга «Европейская медиагруппа» «Ретро FM», «Европа Плюс» и «Дорожное радио», требуют убрать упоминание своих брендов из нового сервиса «Яндекс.Радио». Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Запущенный 4 июня сервис «Яндекс.Радио» предоставляет интернет-пользователям доступ к потоку музыки, распределенному по жанрам, занятиям или настроению. Слушатель может также выбрать в категории «Как на радио» плейлисты, схожие с эфирами реальных станций, среди которых «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM» и «Радио Рекорд».
Екатерина Тихомирова
президент радиохолдинга ЕМГ

— Мы крайне удивлены тем фактом, что на сервисе “Яндекс.Радио” без нашего согласия используются наименования наших радиостанций.

По мнению владельцев станций, новый сервис использует их имидж для наращивания трафика. Екатерина Тихомирова заявила, что музыка «аналога» радиостанции «Европа Плюс» на «Яндексе» не соответствует оригинальному плейлисту. В ЕМГ считают, что такое позиционирование в «Яндеск.Радио» может сбить пользователя в оценке «Европы Плюс».
Радиостанция «Серебряный дождь»

— Компания «Яндекс» грубо нарушает закон, используя бренд радиостанции в проекте «Яндекс.Радио». В ближайшее время с нашей стороны будут приняты меры с целью остановить незаконное использование и компенсировать полученные от этого использования потери.

В «Яндексе» изданию сообщили, что новый сервис не осуществляет трансляцию или ретрансляцию эфира каких-либо радиостанций. В компании утверждают, что для формирования плейлистов использовалась «открытая информация о ротации тех или иных композиций на радиостанциях». В «Яндексе» заявили также, что названия радиостанций были использованы для того, чтобы пользователь мог сориентироваться в музыкальном многообразии сервиса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.