1 июня 2015

СПЧ извинился перед «Династией» за «оскорбительный ярлык иностранного агента»

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека извинился перед Дмитрием Зиминым и Евгением Ясиным за включение возглавляемых ими фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр иностранных агентов, сообщается на сайте организации.
Из заявления СПЧ:

«Осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций, мы считаем своим моральным долгом принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за тот оскорбительный ярлык иностранных агентов, который на возглавляемые ими благотворительные фонды „наклеили“ в Минюсте».

В Совете отметили, что «с первых дней существования этого очень приблизительного и потому неправового закона о так называемых иностранных агентах Совет бьется над его исправлением, однако сдвиги минимальны». В СПЧ добавили, что в реестр попали уже более 60 правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО.
СПЧ настаивает, чтобы министр юстиции Александр Коновалов отменил решение по всем фондам, чтобы избежать «демонстративно абсурдного правоприменения». «Пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано», — говорится в сообщении.
Фонды «Либеральная миссия» и «Династия», занимающиеся поддержкой науки и образования в России, 25 мая попали в реестр иностранных агентов. Зимин объявил о прекращении финансирования фонда из личных средств с зарубежных счетов. Вопрос о возможном закрытии организации будет решаться советом на заседании 8 июня.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.