28 мая 2015

Петербургский мобильный крематорий заявил, что не занимается кремацией «груза-200»

Петербургская компания «Турмалин», которая занимается кремацией «на колесах», опубликовала на своем сайте объявление о том, что предприятие не занимается уничтожением тел погибших военнослужащих.
В описании уточняется, что мобильные крематории могут функционировать на грузовиках, поездах и баржах. В разделе про установки для обезвреживания и утилизации отходов опубликованы фотографии грузовика, в кузове которого установлена печь. На нескольких снимках изображено тело в черном пакете перед отправкой в огонь и пепел, оставшийся после кремации.
Под описанием передвижных крематориев указано: «Не предназначены для использования в ритуальных целях и уничтожения „груза-200“».
Фото компании «Турмалин»
В пресс-службе компании «Бумаге» рассказали, что были вынуждены добавить уточнение про «груз-200» в описание на сайте из-за постоянно поступающих на эту тему звонков и писем. Представитель «Турмалина» предположил, что все обращения с просьбами о кремации тел военнослужащих — фейки, однако точной информации об этом у него нет.
«Груз-200» — условное обозначение в советской и российской армиях цинкового гроба с телом погибшего солдата.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.