15 мая 2015

Туроператоры продают путевки по России ниже себестоимости

Туроператоры продают туры по некоторым российским направлениям ниже себестоимости в борьбе за долю на внутреннем рынке. Как пишет «Коммерсантъ», такой демпинг объясняется ростом спроса на путешествия внутри страны.
В частности, туроператор «Интурист» в конце апреля снизил стоимость на туры в Крым на 40 % — стоимость отдыха на полуострове у этой компании обойдется с 6 тысяч рублей на человека с учетом перелета, размещения и питания. Стоимость путевок туроператора «Библио Глобус» в Краснодарский край начинается от 10 тысяч рублей с человека.
При этом, по данным гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, перелет в Крым и обратно туроператорам обходится по меньшей мере в 8,5 тысяч рублей. Стоимость летней десятидневной путевки оценивается в 29 тысяч рублей на человека.
По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, демпинг связан с массовым выходом на внутренний рынок крупных игроков отрасли, при том что около 70 % этого рынка приходится на самостоятельный туризм.
Издание отмечает, что летом 2014 года снижение цен на туры в Грецию на фоне резкого снижения потока туристов в эту страну привели к кризису российской туристической отрасли. Низкие цены на путевки стали одной из причин банкротства туроператора «Нева». Другой обанкротившийся туроператор, «Лабиринт», являлся одним из самых крупных игроков на греческом направлении.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.