8 мая 2015

Минюст может признать фонд подержки науки «Династия» иностранным агентом

Минюст намерен включить фонд основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина «Династия» в реестр иностранных агентов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на четырех участников в деятельности фонда.
Зимин создал фонд, выступающий одним из основных частных спонсоров проектов в области науки и образования в России, в 2002 году. В прошлом году бюджет «Династии» составлял 352 миллиона рублей, в этом году на проекты «Династии» планировали направить 435 миллионов.
Собеседники издания уточнили, что решение о признании «Династии» иностранным агентом было принято после последней проверки фонда.
В отчете ведомства о расходовании средств фондом «Династия» указывается, что он получает деньги не только от российских, но и зарубежных организаций. Суммы этих переводов не уточняются.
При этом в ведомстве настаивают, что фонд занимается политической деятельностью.
Близкий к руководству «Династии» собеседник издания рассказал, что единственная политическая деятельность фонда заключается в поддержке проектов фонда «Либеральная миссия» экономиста Евгения Ясина в области книгоиздания и проведения экономических семинаров.
В настоящее время фонд пытается доказать, что источник зарубежных поступлений — иностранные счета Зимина.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.