6 мая 2015

Театр на Литейном объединят с Театром на Васильевском

Театр на Литейном объединят с Театром на Васильевском в Генеральную дирекцию, пишет «БалтИнфо».
Как сообщила глава комитета по культуре Ленобласти Наталья Кононенко, название Театр на Литейном останется на афишах и бланках театра, но в трудовых книжках актеров местом работы будет значиться «Генеральная дирекция театров».
По ее словам, объединение позволит Театру на Литейном выгоднее выполнять свои непосредственные функции. Пошивочные цеха и транспортный парк театров станут общими, так как «это будет стоить дешевле», добавила она.
Одной из причин оптимизации Кононенко назвала низкую среднюю зарплату в театре. Областное правительство тратит на содержании театров более 200 миллионов рублей, заметила глава ведомства, и эти деньги должны «расходоваться эффективно».
Руководить объединенной структурой будет худрук Театра на Васильевском Владимир Словохотов.
Труппа Театра на Литейном опасается, что подобные действия областного правительства приведут к полному уничтожению их учреждения.
Из обращения сотрудников театра На Литейном:

«Наш театр не первый в стране театр, который подвергается подобной „реорганизации“. Мы не хотим стать очередным театром, исчезнувшим с театральной карты России. Наш Театр — это “живой организм“, который бесконечно дорог нам. В нашем театре работают замечательные люди, которые долгие годы создавали и создают его историю».

Театральный коллектив выступил против слияния и обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.