6 мая 2015

Петербургский художник «выпустил» в канал Грибоедова пару дельфинов

Петербургский художник Денис Тоф провел новую акцию в центре города: в районе Марсова поля он запустил по каналу Грибоедова два макета дельфиньих плавников в натуральную величину. До этого Тоф провел аналогичную акцию в Москве, «выпустив» трех акул.
Денис Тоф
художник

— Москва — хищный город, поэтому там были акулы. А дельфины — моногамные, поэтому петербургская акция про любовь и весну.

В середине марта художник разместил на канале Грибоедова инсталляцию с пингвином на льдине, позднее он объяснил, что главной целью было «разукрашивание действительности» и «эффект неожиданности, вызывающий улыбку» у прохожих.
В случае с дельфинами, как объясняет сам Тоф, он также не ставил никакой специальной цели, желая «реализовать фантазии». «Предположим, идет пара по каналу, а мимо проплывают дельфины», — добавляет художник.
Денис Тоф регулярно вытупает с арт-инициативами. В конце апреля он разместил информационные таблички с QR-кодами напротив исторических домов, до этого — отметил рисунками сквозные и тупиковые арки дворов, а также оформил трещины на домах набережной Фонтанки рамами для картин.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.