23 апреля 2015

В сети появился доступ к российской исторической статистике за три века

В интернете начал работу электронный архив российской исторической статистики по важным социальным параметрам за последние три века, сообщается на сайте фонда «Династия».
Данные архива позволяют проследить социальное и экономическое развитие регионов России в XVIII — XXI веках. Статистика собрана по единой программе, которая включает семь направлений: население, труд, промышленный выпуск, сельскохозяйственный выпуск, сектор услуг, капитал, земля. Данные приведены для пяти временных срезов: 1795 год, 1858, 1897, 1959, 2002-й.
Информация для архива получена из различных опубликованных и неопубликованных источников, стандартизирована и организована в виде базы данных.
Как уточняется на сайте фонда, такая база призвана упростить проведение межвременных и межрегиональных исследований по русской экономической и социальной истории.
Доступ к базе данных на русском и английском языке бесплатный. Идея разработки архива принадлежит Хайсу Кесслеру из Международного института социальной истории в Амстердаме и Андрею Маркевичу из Российской экономической школы в Москве. Фонд «Династия» поддержал проект в 2010 году.
Фонд «Династия» Дмитрия Зимина, президента компании «Вымпелком», занимается поиском и поддержкой проектов в области естественных и общественных наук.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.