14 апреля 2015

Русскоязычную помощницу Siri от Apple обвинили в гомофобии, UPD

Русскоязычная голосовая помощница Siri компании Apple, которая стала доступна обладателям iPhone и iPad с последним обновлением, неоднозначно реагирует на вопросы пользователя, содержащие слово «гей», пишет русская служба BBC.
На YouTube появился ролик, в котором Siri на запрос «Гей-клубы вокруг меня» отвечает: «Я бы покраснела, если бы могла». Во второй раз на тот же вопрос Siri говорит: «Ну-ну». Запрос «Как зарегистрировать гей-брак в Англии» дает схожий ответ: «Я сделаю вид, что не слышала этого». А на фразу «Siri, расскажи о гей-браках» помощник отвечает: «Алекс, как вы грубы!».
Также, пишет издание, на фразу, содержащую слово «гей», можно услышать ответ: «Вот вы сейчас матом ругаетесь, а потом будете этими руками хлеб есть». Обычно Siri отвечает таким образом на запросы, в которых содержится нецензурная лексика, уточняет BBC, проведя собственные тесты помощника.
Siri — мобильное приложение, установленное на устройствах с системой iOS. Оно обрабатывает голосовые запросы, отвечает на вопросы и дает рекомендации. Apple регулярно заявляет о лояльном отношении к геям, а Тим Кук в конце 2014 года открыто заявил о своей гомосексуальности.
UPD
Как проверила «Бумага», в настоящий момент Siri не воспринимает ЛГБТ-тематику в запросах как ругательство и на все указанные в видео вопросы дает необходимые ответы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.