13 апреля 2015

Журналист рассказал, как полиция находит свастики в социальных сетях

Журналист Илья Шепелин написал в интернет-журнале «Батенька, да вы трансформер» о том, как полицейские следят за публикациями региональных блогеров, выявляя их причастность к экстремистским силам. В качестве примера Шепелин привел своего приятеля, обвиненного в экстремизме.
Речь идет о блогере и депутате молодежного парламента Василии, который коллекционирует фотографии заборов со странными надписями, вроде «Я умный и певец», «Настюха — самец!», «Бабы отнюдь не козлы». В коллекции блогера было около 3000 фотографий, две из которых стали поводом для предъявления претензий.
Василий рассказал, как его разбудил звонок сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом Маркова. Тот сообщил, что ждет его в отделении для беседы. Поводом для вызова стала публикация картинок «ВКонтакте».
В заметке сказано, что Василий вручную просмотрел все фотографии на странице обвиняемого и выбрал две из них, на которых была изображена свастика. На первой из них была надпись «Адольф, проснись, менты *****» (переходят все границы — прим. «Бумаги»), на второй — «Нацики сосут мою писю». За публикацию изображений на блогера завели административное дело по статье «Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».
На предложение блогера удалить фотографию следователь заявил, что «дело уже запущено, опрошены свидетели, которые видели эту фотографию». Марков признался, что искал изображение собственноручно.
На суде Василия признали виновным и приговорили к штрафу в тысячу рублей, несмотря на то, что судья во время слушания назвал изображение свастик на фото «наскальным фольклорным изображением».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.