8 апреля 2015

Зрители стали реже ходить в кинотеатры на отечественные фильмы

Российские зрители в начале 2015 года стали реже ходить на отечественные фильмы и чаще на иностранные, пишет «РБК» со ссылкой на исследование аналитической компании Movie Research.
В исследовании отмечается, что посещаемость российских картин за первые три месяца года составила 17,47 млн человек, что на 2,9 млн меньше, чем в прошлом году. Также снизились кассовые сборы российских фильмов: с 4,86 млрд рублей в 2014 году до 4,24 млрд рублей в первые три месяца 2015.
Из всех отечественных фильмов в десятку лидеров по кассовым сборам за указанный период попал только мультфильм «Три богатыря. Ход конем». Посетившие его 4,03 млн человек принесли в кассу фильма 959 млн рублей.
Значительно выросла посещаемость российскими зрителями зарубежных фильмов: за три месяца 2015 года их посмотрели 41,87 млн человек, что почти на 5 млн больше, чем год назад. В тройку лидеров кинопроката по сборам вошли «Пятьдесят оттенков серого», «Седьмой сын» и «Исход: Цари и боги».
Средняя стоимость билета в кино в 1-м квартале 2015 года выросла на 2,5 % к прошлогоднему показателю за тот же период, говорится в исследовании.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.