6 апреля 2015

В метро Петербурга по совету филологов изменили «громоздкие» объявления

Петербургский метрополитен скорректировал «громоздкие формулировки» голосовых объявлений по рекомендации филологов. Об этом рассказала старшая преподавательница кафедры русского языка факультета филологии и искусств СПбГУ Светлана Друговейко-Должанская на заседании Совета по культуре речи при губернаторе, передает «Интерфакс».
По ее словам, объявления «немного смягчили». «Например, добавили слова „Пожалуйста“ и „Не будьте равнодушны друг к другу“», — сказала Друговейко-Должанская.
Отмечается, что обращение филологов в администрацию метро было продиктовано жалобами горожан на «неблагозвучные формулировки».
Светлана Друговейко-Должанская
филолог

— Мы бы с удовольствием продолжили эту работу. Мы бы хотели, чтобы жители слышали из мегафонов нормальную человеческую речь.

Вместе с тем преподавательница СПбГУ отметила, что некоторых громоздких формулировок пока избежать не удалось. Из объявлений, в частности, не стали убирать повторы и однокоренные слова.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.