2 апреля 2015

5 апреля в Петербурге пройдет пикет в поддержку свободы творчества и режиссера «Тангейзера»

Согласованный пикет за свободу творчества и в поддержку уволенного из-за постановки «Тангейзера» директора новосибирского Театра оперы и балеты Бориса Мездрича пройдет в Петербурге 5 апреля на Марсовом поле. Об этом рассказала «Бумаге» одна из организаторов Мария.
По словам заявителей, пикет пройдет в знак солидарности с жителями Новосибирска, которые будут выступать за свободу творчества в то же время. Пикет в Петербурге начнется в 13:00. Он согласован на 100 человек.
Министр культуры уволил директора НГАТОиБ Бориса Мездрича в конце марта. Новым директором новосибирской оперы стал директор Михайловского театра Владимир Кехман, который первым делом снял скандальную оперу с репертуара.
Из сообщения организаторов пикета:

«Этот шаг, на наш взгляд, является прямой попыткой цензуры. Министерство культуры в угоду консервативным настроениям отказывается от права на свободу творчества».

В защиту постановки и ее режиссера Тимофея Кулябина высказывались известные деятели культуры. Среди них председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, художественные руководители МХТ имени Чехова Олег Табаков, Ленкома Марк Захаров, «Современника» Галина Волчек и театра имени Ермоловой Олег Меньшиков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.