2 апреля 2015

Владимир Мединский рассказал, как «спас жизнь» Мездричу, уволив его

Глава Министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский рассказал о «вынужденном» увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, а также процитировал главу одной из конфессий, по мнению которого это решение «спасло жизнь» театралу. Интервью с министром опубликовало издание «МК».
Мединский отметил, что изначально был против увольнения Мездрича. Министр культуры потребовал от главы театра объяснения постановки, внесения «разумных» изменений в сценографию и принесения извинений гражданам, чьи чувства были задеты представлением.
По словам Мединского, Мездрич отказался извиняться за постановку, так как театру «не были известны граждане, чьи чувства были задеты». Реагируя на увольнение главы Новосибирского театра, глава одной из конфессий заявил, что подобное решение «спасло жизнь» директору, так как никому неизвестно, «какая была бы реакция истово верующих».
В интервью Мединский признался, что «как публицист-историк» разделяет ценности РПЦ, однако «как министр культуры» вынужден оставаться посередине. Глава министерства добавил, что будет снимать руководителей театров, не идущих на компромисс с государством, и впредь, «если понадобится».
Скандал с оперой «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина разгорелся после ее показа на сцене Новосибирского театра. Директора учреждения Бориса Мездрича обвинили в «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания». Поводом для волнений стала одна из сцен, в рамках которой был показан постер с изображением распятия в лоне Венеры.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.