30 марта 2015

Первые Балабановские чтения пройдут в апреле в Петербурге

Журнал «Сеанс» и кинокомпания СТВ с 16 по 18 апреля организуют первые чтения, посвященные режиссеру Алексею Балабанову.
Балабановские чтения — серия мероприятий, которые в основном пройдут в Петербурге. Научно-практическая конференция, посвященная неизученным аспектам творчества режиссера, стартует 18 апреля на Новой сцене Александринского, а на следующий день — в московском Электротеатре «Станиславский».
С докладами выступят ученые и критики из России, США, Канады, Италии и Испании. Среди участников главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, философ Александр Погребняк, профессор Йельского университета Джон МакКей, кинокритики Андрей Плахов и Антон Долин и журналист Юрий Сапрыкин.
Ретроспектива трех любимых фильмов режиссера пройдет 16—18 апреля в кинотеатре «Аврора». Зрители увидят «Андрея Рублева» Тарковского, «Голод» Хеннинга Карлсона и «За стеклом» Аугусто Вильяронга.
Выставка «Балабанов. Перекрестки» откроется в Библиотеке Маяковского. На экспозиции будут представлены работы вдовы Балабанова, его постоянного художника по костюмам Надежды Васильевой, погибшего в Кармадоне художника Владимира Карташова, а также друзей юности Анастасии Полевой и Вячеслава Бутусова.
В рамках чтений также пройдет экскурсия «Васильевский остров Алексея Балабанова».
Алексей Балабанов скончался 18 мая 2013 года. В конце того же года в издательстве «Сеанс» вышло первое исследование фильмографии режиссера — книга «Балабанов». В новую, более компактную и массовую, версию «Балабанова» вошла биография режиссера, написанная кинокритиком Марией Кувшиновой и дополненная специально для второго издания.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.