25 марта 2015

Автору проекта «Дети-404» отменили штраф по делу о пропаганде гомосексуализма

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила отменил решение в отношении автора проекта помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404» Елены Климовой. Как сообщается в официальном твиттере суда, дело направлено на новое рассмотрение.
Ранее суд оштрафовал Климову на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». С таким решением активистка не согласилась и обжаловала его.
Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе «Российской ЛГБТ-сети», решение об отмене постановления мирового суда было принято из-за многочисленных нарушений. Кроме того, сообщили в организации, суд лишил Климову права на адвоката: защитник журналистки Дмитрий Бартенев по состоянию здоровья не мог присутствовать на заседании и дело рассматривалось без него.
Проект «Дети-404» был создан в марте 2013 года в соцсети «ВКонтакте». В группе общаются подростки с нетрадиционной ориентацией. В конце января 2014 года по обращению депутата Закса Петербурга Виталия Милонова в отношении Климовой возбудили административное дело. Однако в начале прошлого года суд Нижнего Тагила встал на ее сторону.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.