20 марта 2015

Личные вещи Бродского не могут перевезти в будущий музей из-за 32 видов грибка

Личные вещи Иосифа Бродского пока невозможно разместить в музее-квартире из-за неблагоприятных для экспонатов условий, заявила директор музея Анны Ахматовой Нина Попова, передает «Интерфакс».
Нина Попова
директор музея Анны Ахматовой

— В этой квартире 32 вида грибка. Это значит, что ни одну подлинную книгу, ни одну фотографию, ни один ценный предмет мы не сможем туда внести даже на час. Необходимо провести ремонт с микосептической обработкой, а также заменить трубы.

Ремонтные работы в квартире Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте начались 10 марта. Ранее созданию музея препятствовала бывшая соседка поэта Нина Федорова, не желавшая продавать свою комнату в коммунальной квартире.
В результате переговоров было принято решение оставить за Федоровой 75 квадратных метров квартиры, ей оборудуют кухню и санузел. За соседкой Бродских останется и парадный вход, посетители будут заходить в музей-квартиру с черного хода. Из-за этого горожане будут попадать в экспозиционное пространство сразу с лестницы.
Сейчас создатели музея планируют приобрести квартиру этажом ниже. Дополнительная площадь в 100 квадратных метров позволит «создать входную зону, эвакуационные выходы, сделать возможным перевод музейного пространства из жилого статуса в нежилой», считает архитектор проекта Сергей Падалко.
Открытие музея-квартиры Иосифа Бродского назначено на 24 мая, день 75-летнего юбилея поэта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.