19 марта 2015

Жители Петербурга увидят солнечное затмение 20 марта

Полное солнечное затмение смогут увидеть жители Петербурга 20 марта, однако синоптики предупреждают, что наблюдению редкого астрономического явления сможет помешать погода, пишет «Метро».
Сергей Дроздов
дежурный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга

— Шансы увидеть затмение — призрачные. Все надежды только на чудо. Будет проходить стабильный фронт, с облачностью на протяжении всего дня. Возможно, ветерок разгонит тучи именно в этот период времени, но такие локальные просветления спрогнозировать невозможно.

По прогнозу Северо-Западного Гидрометцентра, 20 марта в Петербурге ожидается легкая облачность и осадки. Дроздов также говорит, что тем, кто желает увидеть затмение, стоит переместиться на юг Ленинградской области.
Затмение начнется около полудня, а к 13:00 Солнце будет почти полностью закрыто Луной.
При наблюдении затмения астрономы советуют использовать хорошую защиту для глаз. Например, солнечные очки с поляризационными стеклами, но не с пластиковыми.
Наблюдать затмение можно будет в планетарии, где предусмотрено несколько программ и трансляцию из других обсерваторий, в случае пасмурной погоды в Петербурге.
Также организованное наблюдение будет в Пулковской обсерватории и лофт-проекте «Этажи», где для гостей откроют крышу.
Ранее жители Петербурга и средней полосы России наблюдали северное сияние, вызванное большой солнечной активностью. Также в марте погода в Петербурге побила семь температурных рекордов из-за аномально высокого атмосферного давления.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.