17 марта 2015

Друзья погибшего в драке у «Галереи» дагестанца заявили, что убийство было спланированным

Друзья дагестанца, погибшего в результате массовой драки у ТРК «Галерея» в ночь на 14 марта, заявили, что это убийство было заранее спланированным.
Поздним вечером 13 марта антифа шли с концерта в сторону метро «Площадь Восстания». В районе торгового комплекса «Галерея» у них произошел конфликт с группой выходцев из Дагестана, в результате которого 18-летний дагестанец Микаил Сайгидалиев получил смертельное ножевое ранение.
В воскресенье Смольнинский районный суд Петербурга арестовал 20-летнего студента биофака РГПУ имени Герцена, скинхеда-антифашиста Димитрия Прахова по подозрению в преступлении. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Умышленное убийство».
Один из участников событий рассказал «Бумаге», что антифа планировали это убийство, поскольку «так точно и профессионально нанести удар неподготовленный человек не сможет». Кроме того, по его словам, все нападавшие были вооружены.
Участник массовой драки у ТРК «Галерея»:

— Нападение было спланировано, иначе зачем носить с собой ножи? Они не просто хотели подраться. Целились в шею, в сердце, в живот. Так не защищаются! <…> В настоящее время у сотрудников полиции есть видеозапись, где отчетливо видно, что нападавшие лица явно не оборонялись. Хотелось бы добавить, что ни Микаил, ни Саид, ни Абдул и Раджаб не относятся к антифашистам, все это вранье и провокация.

На странице предполагаемого убийцы в соцсети «ВКонтакте» указано, что Прахов является активистом антифашистского движения и причислял себя к субкультуре SHARP (Skinheads Against Racial Prejudices, аполитичные скинхеды антирасисты).
Со страницы Дмитрия Прахова «ВКонтакте»:

«Мы считаем, что Дима совершил глупый, противоправный и трагический поступок. Дима виноват, но виноват в том, что превысил допустимые пределы необходимой обороны (ст. 108 УКРФ). За это он должен нести ответственность, а не за ч.1 ст. 105 УКРФ («Умышленное убийство» — прим. „Бумаги“), в котором его обвиняют».

В одной из последних записей на странице, оставленной его друзьями, говорится, что Дмитрий неоднократно участвовал в акциях, посвященных погибшим антифашистам и посещал антифашистские концерты. Этого должно быть достаточно, чтобы вычеркнуть из его мотивов религиозную или межнациональную рознь, считают его сторонники.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.