17 марта 2015

Художник рассказал, что разместил пингвина на канале Грибоедова ради смеха

Петербургский художник Денис Тоф рассказал журналистам, почему установил на канале Грибоедова арт-объект «Пингвин на льдине».
Как рассказал Денис Тоф порталу «Петербургский авангард», на создание «Пингвина» из бумаги и пленки он потратил около девяти часов. Целью такого творчества художник называет «разукрашивание действительности» и «эффект неожиданности, вызывающий улыбку» у прохожих.
Инсталляция, обратившая на себя внимание петербуржцев, появилась в понедельник между Театральным и Новоконюшенным мостами. По словам автора идеи, спустить фигуру пингвина на веревках ему помогали друзья.
Денис Тоф
художник

— Инсталляции — значимый элемент современной культуры. Это новый подход к уличной среде, изменение привычных видов, маршрутов, пространств.

Тоф уже не первый раз занимается установкой арт-объектов на воде. Осенью в Петербурге он запускал «плавники дельфинов», а в Москве по Яузе — «плавники акул». На этот раз был выбран образ именно этого животного, так как, по мнению Тофа, картине с тающим льдом в канале не хватало пингвина, который «уплывал бы из города с приходом весны».
Кроме того, петербуржец — автор проекта «Свободные выставки», в рамках которого экспозиции организуются в неожиданных местах Москвы и Петербурга: в скверах, подземных переходах или на остановках.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.