17 марта 2015

Чиновники объяснили облака пыли в Петербурге нехваткой дворников

Начальник отдела благоустройства городского комитета по благоустройству Ирина Клименко заявила, что весна в городе началась раньше, чем ожидали чиновники. Как пишет «Вечерний Петербург», облака пыли в городе вызваны тем, что поливальные машины пока не начали работу.
По словам Клименко, весенняя уборка города уже началась.
Ирина Клименко
начальник отдела благоустройства

— Пылесосы на улицы города уже вышли, а вот поливальные машины пока стоят в ангарах, так как брать воду из гидрантов можно только с наступлением устойчиво положительной температуры воздуха, когда она не будет опускаться ниже +5.

Всего на весеннюю уборку города потратят около трех тонн шампуня. Помимо дорог, им помоют светофоры, дорожные ограждения, а также фасады домов до уровня первого этажа.
Первый заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Виктор Кабанов рассказал, что количество дворников в городе в два раза меньше необходимого.
Виктор Кабанов
зам жилищного инспектора Петербурга

— Я не хочу сказать, что город находится в ужасном состоянии. Но замечания, штрафы и взыскания, конечно, будут. Фактическая численность работников оставляет желать лучшего. У нас в городе почти 8 тысяч дворников. Хотя по подсчетам жилищного комитета их должно быть 15,5 тысячи.

По данным чиновников, полноценная уборка города начнется к апрелю и завершится к 1 мая.
О нехватке дворников в связи с отъездом из России мигрантов-уборщиков стало известно зимой. Отток мигрантов, который связывают с падением курса рубля и ужесточением условий трудовой миграции в Россию, признают также в ФМС.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.