16 марта 2015

На домах Петербурга впервые установят таблички с именами репрессированных

22 марта в рамках акции «Последний адрес» на петербургских домах появятся первые мемориальные таблички с именами репрессированных. До этого несколько десятков информационных знаков в виде стальных прямоугольников с именами и датами арестов расстрелянных и погибших в советских лагерях были размещены в Москве, пишет «Новая газета».
Идея проекта принадлежит группе гражданских активистов и правозащитников. Юридической основой акции стал закон «О реабилитации жертв политических репрессий», подписанный еще в 1991 году. Авторы намерены увековечить память о гражданах Советского Союза, которые были репрессированы по политическим мотивам.
Аналоги проекта «Последний адрес» существуют в Европе — немецкий мемориальный проект памяти жертв холокоста «Камни преткновения». На табличках из оцинкованной стали с пустым квадратом будут указаны имя репрессированного, его профессия, дата рождения, ареста, смерти и реабилитации. Всю информацию о точных адресах, откуда забирали людей, уточнят в ФСБ.
Известно, что среди первых увековеченных будут имена как рядовых петербуржцев, так и и выдающихся деятелей науки, культуры, инженерного дела. В доме 129 по набережной Фонтанки установят таблички в память инженера Электротехнического института Адольфа Яновича Славинского, инженера Григория Кононовича Новолодского и рабочего-слесаря Адмиралтейских верфей Якова Менделевича Разгона. На Пушкинской улице, 19 установят таблички инженеру Кировской железной дороги, одному из руководителей института «Гипроводтранс» и бывшему рабочему швейной артели.
Также среди первых табличек увековеченных петербуржцев будет пластинка с именем переводчика китайской «Книги перемен», сотрудника Эрмитажа и преподавателя Ленинградского восточного института Юлиана Константиновича Щуцкого.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.