2 марта 2015

«Тотальный диктант» в 2015 году пройдет по тексту петербургского писателя Евгения Водолазкина

Текст для «Тотального диктанта-2015» написал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Как передает ТАСС, он называется «Волшебный фонарь» и представляет собой художественную зарисовку быта России начала ХХ века.
Евгений Водолазкин
писатель

— Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» — это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах.

В тексте описываются быт и реалии начала ХХ века. По мнению Водолазкина, «это самое потрясающее время в истории России». Как говорит автор, в тексте не будет анахронизмов, однако организаторы попросили его усложнить первоначальный материал. «Если кому-то этот текст покажется сложным, то это не моя вина», — добавил автор.
Евгений Водолазкин — автор романа «Лавр», ставшего бестселлером и получившего премии «Большая книга» и «Ясная Поляна».
«Тотальный диктант» пройдет в России 18 апреля. Желающие смогут бесплатно написать диктант, чтобы проверить свою грамотность. В Петербурге участие в акции подтвердили пока десять площадок, пишет «БалтИнфо». Подготовительные курсы начнутся 13 марта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.