25 февраля 2015

Город не дал согласия на перестройку Конюшенного ведомства

Вице-губернатор Марат Оганесян потребовал внести изменения в уже утвержденный проект перестройки Конюшенного ведомства под апарт-отель. Больше всего нареканий вызвали планы инвестора разделить северный корпус здания на девять апартаментов. На очередном заседании совет по сохранению культурного наследия выступил против перестройки галерей.
До этого инвестор, компания «Плаза Лотос групп», уже изменил изначальный проект, сократив количество апартаментов, однако и новый вариант не устроил комиссию во главе с Оганесяном. Эксперты признали «предложение инвестора в части использования галерей не отвечающим целям сохранения объекта культурного наследия».
Марат Оганесян
вице-губернатор

— Мое мнение: проект необходимо доработать как минимум. Нужно дать инвестору возможность пересмотреть использование галерей северного корпуса, чтобы они не разделялись. Если инвестор примет решение отказаться от проекта, тогда нам надо будет идти на возврат средств. К сожалению для себя, потому что это проблема для города, который должен будет понести серьезные затраты на консервацию.

Решение совета носит характер рекомендации. «Плаза Лотос групп» уже имеет на руках все согласования, в том числе разрешение на строительство, то есть фактически может начать работы по перестройке. В то же время Марат Оганесян заявил, что «правительство Петербурга однозначно учтет решение совета».
Предварительные работы в здании бывшего Конюшенного ведомства ведутся с 2010 года, за это время девелопер потратил на предпроектные работы и укрепление фундаментов 592 млн рублей. Консервация, о которой говорил Оганесян, потребует еще около миллиарда рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.