23 февраля 2015

«Левиафан» Звягинцева уступил «Оскар» фильму про пережившую Холокост семью

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения 87-й кинопремии «Оскар». Российский фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева не получил статуэтку. Приз за лучший фильм на иностранном языке ушел картине «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, в которой рассказывается история молодой монахини, накануне принятия обета узнавшей, что она еврейка, а ее родные погибли во время Холокоста.
Лучшим фильмом года был назван «Бердмен» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Лента обошла «Снайпера» Клинта Иствуда, «Отрочество» Ричарда Линклейтера, «Игру в имитацию» Мортена Тильдума, «Сельму» Авы ДюВерней, «Одержимость» Дэмьена Шазелла, «Вселенную Стивена Хокинга» Джеймса Марша и «Отель „Гранд Будапешт“» Уэса Андерсона. Последний получил приз за лучшую музыку к фильму.
Алехандро Гонсалес Иньярриту получил статуэтку за лучшую режиссуру, а Эммануэль Любецки — за операторскую работу. «Бердмен» победил и в номинации «Лучший оригинальный сценарий».
Фильму «Интерстеллар» вручили статуэтку за спецэффекты, а «Игре в имитацию» — приз за лучший адаптированный сценарий.
Лучшей актрисой по версии Американской киноакадемии стала Джулианна Мур («Все еще Элис»), а актером — Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»). «Оскары» за лучшую роль второго плана получили Дж. К. Симмонс («Одержимость») и Патриция Аркетт («Отрочество»).
Приз за лучший анимационный фильм достался «Городу героев» Дона Холла и Криса Уильямса.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.