17 февраля 2015

Смольный обвинил хакеров в сбоях в работе сайта «Госуслуги»

Глава комитета по информатизации и связи Иван Громов заявил, что ему не хватило времени на разработку функционала сайта для записи в школы Петербурга, пишет «Росбалт». Вместо необходимого года у чиновника был якобы месяц.
На заседании городского правительства также озвучили результаты проверки сбоев сайта «Госуслуги». Оказалось, что работу сайта парализовали родители-хакеры, использовавшие некую «программу». Искать хакеров будут правоохранительные органы.
Иван Громов
глава комитета по информатизации

— В свое оправдание могу сказать, что до этого портал работал без сбоев. Оказалось, что в Петербурге слишком «продвинутые» родители. Потому что стандартные методы, предусмотренные ГОСТом, не выявили ту уязвимость сайта, которая была обнаружена в результате его «обрушения».

За сбой в работе портала Смольный уволил главу ГУП «Информационно-аналитический центр» Евгения Корабельникова.Георгий Полтавченко также вынес выговор Ивану Громову и руководителю ГКУ «Многофункциональный центр» Константину Маркову: его подчиненные попытались воспользоваться служебным положением, чтобы обойти общую очередь по записи в первые классы.
Александр Говорунов
вице-губернатор

— Нашлась пара умников, они превысили свои полномочия и в интересах своих родных или друзей сформировали предложение к системе до начала самого мероприятия. Они уже уволены, их руководители наказаны.

Ранее сообщалось, что УФАС Петербурга начало проверку закупок комитета по информатизации и связи из-за проблем с сайтом «Госуслуги». Ведомство сообщило, что город потратил на разработку портала 142 989 614 рублей.
По данным Фонда борьбы с коррупцией, на развитие системы предоставления госуслуг в электронном виде в Петербурге с 2011 по 2014 год потратили более 1 миллиарда рублей. Закупки услуг на разработку и обслуживание сайта, по данным юристов ФБК, проводились без торгов.
1 февраля в Петербурге началась запись в первый класс, при этом подать заявление можно было либо через многофункциональные центры, либо на сайте госуслуг.
В конце января начальник управления государственных электронных услуг СПб ИАЦ Андрей Овчаренко сообщил, что время подачи заявки через сайт повлияет на место в очереди в первый класс.
По одной из версий, сайт не выдержал нагрузки от посещений родителей, спешивших подать заявку раньше других, и «упал», что привело к очередям в МФЦ, в которых люди стояли сутками.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.