11 февраля 2015

Пользователи «Двача» проверили аудиторию «Одноклассников» на веру в фейки

Анонимные пользователи форума «Двач» провели социальный эксперимент на доверчивость аудитории социальной сети «Одноклассники». Об этом пишет «Medialeaks», ссылаясь на официальное сообщество форума во «ВКонтакте».
Как объяснили организаторы онлайн-акции, поводом для информационной спекуляции стала чрезмерная восприимчивость аудитории «Одноклассников» к информационным «вбросам». В рамках акции анонимные пользователи «Двача» сделали несколько десятков картинок с изображением людей, не имеющих никакого отношения к Украине или русско-украинским отношениям, сопроводив их вымышленными цитатами о политическом курсе России и идеях русского мира.
Для чистоты эксперимента, ряд картинок был проиллюстрирован медийными или хорошо известными широкой аудитории персоналиями, вроде Владимира Высоцкого, актера Гэри Олдмена и звезды сериала «Во все тяжкие» Брайана Крэнстона. Это не помешало аудитории «Одноклассников» высказаться на тему политики США и обострившихся отношений между Америкой и Россией.
Через два дня, в течение которых длился эксперимент, тема с «Двача» была перемещена в архив, а в «Одноклассниках» стали появляться предупреждения о сфабрикованной информации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.