9 февраля 2015

Клирикам петербургской епархии запретили служение из-за фотографий с алкоголем

Епархиальное управление Петербургской митрополии запретило в служении на три месяца дьякона Павла Шульженка и иерея Сергия Агафошина, которые выкладывали фотографии с алкоголем. Указ был подписан 9 февраля. Как пишет «Фонтанка», такое решение было принято, так как деятельность клириков могла нанести ущерб репутации РПЦ.
Временный запрет на священнослужение оставляет за клириками право посещать церковь, молиться с паствой и причащаться.
Павел Шульженок — диакон из Красного Села, который широко известен в интернете благодаря своим фотографиям с алкоголем и деньгами, а также резким комментариям о конфликте в Украине.
Ранее он опубликовал пост, в котором объяснял противоречивые снимки. В частности, диакон написал, что считает себя «представителем ирландской культуры с многовековыми христианскими традициями» и не видит ничего постыдного в том, «чтобы пропустить пинту пива в пабе».
Сергий Агафошин в декабре прошлого года был назначен настоятелем прихода храма преподобного Сергия Радонежского в Красном Селе. Он также был запечатлен на снимке в пабе вместе с Шульженком.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.