9 февраля 2015

Сотрудника Московского патриархата арестовали за госизмену

Лефортовский суд Москвы вынес решение о продлении срока ареста до апреля обвиняемому в государственной измене сотруднику Московского патриархата Евгению Петрину. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-секретаря суда Юлию Скотникову.
По данным прессы, Петрин обладал некой секретной информацией, которую передавал американским спецслужбам. Разные СМИ определяют Петрина как «священника» и «сотрудника внешних связей Московского патриархата». Еще одна версия о должности подозреваемого появилась на сайте «Портал-кредо.ру»: журналистка Ольга Романова сообщила, что Петрин имел звание майора ФСБ.
Евгений Петрин работал в Москве, после чего был переведен в отдел внешних церковных связей в Киеве, где в его обязанности входило общение с иностранцами. По версии LifeNews, подозреваемый передавал американским шпионам секретную информацию (какую именно — не уточняется).
Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева рассказала «Ъ», что следствие выбивало признательные показания с Петрина под пытками.
Ранее Лефортовский суд Москвы продлил арест россиянину Геннадию Кравцову, обвиняемому в госизмене, и бывшему директору украинского оборонного завода «Знамя» Юрию Солошенко — его подозревали в шпионаже.
Недавно обвинения в госизмене были предъявлены Светлане Давыдовой, которая была отпущена под подписку о невыезде 3 февраля. Затем стало известно, что бывшего сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева обвиняют в разглашении государственной тайны. По версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.