3 февраля 2015

Обвиняемую в госизмене многодетную мать Светлану Давыдову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Обвиняемая в госизмене жительница Вязьмы Светлана Давыдова освобождена из СИЗО. Как сообщил адвокат Давыдовой Иван Павлов, женщине, воспитывающей семерых детей, изменили меру пресечения на подписку о невыезде по ходатайству следствия.
Давыдову арестовали 21 января 2015 года в собственной квартире по уголовному делу о госизмене. Оно было возбуждено после ее неоднократных звонков в посольство Украины в апреле 2014 года. Тогда, по данным ФСБ, Давыдова рассказывала сотрудникам украинского посольства о возможной отправке бойцов из военной части ГРУ возле ее дома в Вязьме в Донецк для участия в боевых действиях.
После ареста Светлану Давыдову этапировали в Москву и направили в СИЗО «Лефортово». По уголовному делу о госизмене жительнице Вязьмы грозит до 20 лет тюрьмы. Вчера Давыдова отказалась от услуг назначенного ей следствием адвоката и от ранее данных признательных показаний.
Россияне обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить Светлану Давыдову из-под стражи. Петицию на имя президента подписало более 30 000 человек. Среди подписавшихся — телеведущие Леонид Парфенов и Катерина Гордеева, актриса Чулпан Хаматова, блогер Антон Носик, бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина.
За освобождение Светланы Давыдовой из-под стражи сегодня выступил также уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. До этого Астахов сообщил, что органы опеки не собираются забирать детей Давыдовой. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с «Коммерсантом» охарактеризовал ситуацию с обвиненной в государственной измене Давыдовой как «крайне резонансную».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.