27 января 2015

Эксперты рассказали о значении «мусорного» рейтинга для экономики России

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s 26 января понизило суверенный кредитный рейтинг России до «мусорного»: спекулятивного уровня «BB+». «Русская служба BBC» выяснила у экспертов, чем это может грозить российской экономике.
Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин напомнил, что последний раз рейтинг России признавался неинвестиционным в 2005 году.
Тимур Нигматуллин
аналитик

— Я недавно смотрел те комментарии, которые агентства давали в 2005 году. Все писали о том, что большие политические риски, большие риски, связанные с судебной системой и так далее. Но все эти риски компенсировались ростом золотовалютных резервов, улучшением валютного баланса, ростом цен на нефть и объема добычи. Сейчас негативные факторы все те же самые остались, а вот позитивные сходят на нет. Падение цен на нефть слишком сильное. Риски слишком сильно выросли.

Залогом устойчивости российской экономики Нигматулин считает то, что у страны приемлемый внешний долг на уровне 10-12% от объема ВВП. По мнению аналитика, основная угроза — это так называемый «квазигосударственный» долг: долговые обязательства государственных компаний.
Тимур Нигматуллин
аналитик

— Если будут проблемы у банка ВТБ или «Сбербанка» или любой другой госкомпании, будь то «Газпром» или РЖД, государство будет вынуждено предоставить финансирование. В противном случае будет эффект домино: крупные компании слишком велики, чтобы их банкротить. Если считать долг этих компаний как госдолг, то будет около 40% от ВВП.

Аналитики соглашаются в том, что дефолт России ближайшее время не грозит, но экономические риски продолжат расти, так как снижение суверенного рейтинга провоцирует первым делом отток капитала. Эксперты уверены, что какого-то либо мгновенного эффекта снижение рейтинга не принесет.
Наталья Лебедева
аналитик

— У нас настолько все плохо, что не знаю, насколько оно [снижение рейтинга] добавит негатива.

Ранее Moody’s и Fitch также понизили кредитный рейтинг России, ее городов и предприятий.
Рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и SP — это международные частные компании, которые независимо от государственных политик оценивают платежеспособность корпораций и государств. Составляемые ими рейтинги помогают инвесторам, кредиторам и финансовым игрокам ориентироваться в текущей экономической ситуации в мире.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.