19 января 2015

Заморозку пенсионных накоплений могут продлить до 2018 года, UPD

Антикризисный план Минэкономразвития России, который 19 января рассмотрит Дмитрий Медведев, среди множества предложений содержит либерализацию политики государства в отношении малого и среднего бизнеса, возобновление дискуссии об увеличении пенсионного возраста и заморозку пенсионных накоплений до 2018 года. Последнее, по мнению «Коммерсанта», может разрушить всю накопительную систему.
Новые антикризисные меры в основном призваны уменьшить бюджетные расходы на фоне снизившегося дохода государства от продажи дешевеющей нефти, пишет издание. Так, предложенный Минфином документ содержит налоговые льготы для малого бизнеса и упрощения трудовых отношений.
Последнее планируется реализовать через объединение в патентной схеме уплаты страховых платежей в социальные фонды и освобождение микропредприятий от большей части регулирования в сфере труда, вплоть до права вообще не оформлять работу в таких компаниях в трудовой книжке по соглашению сторон.
Антикризисный план предлагает освободить импортеров от уплаты НДС при ввозе не производящихся в России комплектующих, материалов и полуфабрикатов. Минэкономразвития также предложит премьеру продлить заморозку накопительной части пенсионной системы, заканчивающейся в 2015 году, на 2016-2018 годы, что позволит сэкономить бюджету около 420 млрд рублей за три года.
Также министерство вновь хочет поднять вопрос об увеличении пенсионного возраста в России.
UPD
Замглавы министерства финансов Алексей Моисеев заявил ТАСС, что идея дальнейшей заморозки пенсионных накоплений в Минфине на обсуждалась. Он также добавил, что предложенный сегодня премьер-министру пакет антикризисных мер, разработанный в Минэкономразвития, в Минфин не поступал.
UPD 2
Минэкономразвития официально опровергло публикацию в «Коммерсанте» и заявило о том, что выступает за прекращение пенсионного моратория. Минэконом поддерживает сохранение накопительного компонента обязательной пенсионной системы и считает нужным возобновить передачу негосударственным пенсионным фондам средств в 2016 году, пишет ведомство у себя на сайте.
Сообщение Минэкономразвития:

«С 2015 года запускается система гарантирования пенсионных накоплений, куда будут допущены НПФ, соответствующие требованиям, установленным законодательством, вопросы регулирования деятельности участников рынка пенсионных накоплений переданы Банку России. В связи с этим для дальнейшего продления моратория нет каких-либо оснований».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.