8 января 2015

Петербуржцы выражают соболезнования Франции у здания консульства на Невском проспекте

В знак соболезнования трагедии 7 января, когда террористы расстреляли журналистов сатирического издания Charlie Hebdo, петербуржцы приносят цветы к зданию Генерального консульства на Невском проспекте, 12.
Сегодня во всех французских представительствах в мире приспущен флаг. Президент Франсуа Олланд также объявил о преведении в полдень, то есть в 14:00 по московскому времени, минуты молчания в память о погибших, сообщается на сайте посольства Франции.
В Петербурге перед зданием Генерального консульства со вчерашнего дня лежат цветы и свечи.
Как передает «Росбалт», перед зданием консульства усилили меры по охране общественного порядка. Полиция дежурит у Невского, 12 с утра. В консульстве принимают соболезнования петербуржцев.
Фото из аккаунта активистов РПР-Парнас
В результате атаки террористов Шерифа и Саида Куаши 7 января в Париже в редакции еженедельника Charlie Hebdo погибло двенадцать человек: десять журналистов, среди которых главный редактор издания Стефан Шарбонье, и двое полицейских. Есть тяжело раненные.
Сатирическое издание Charlie Hebdo неоднократно выступало с шутками на религиозные темы, персонажем каррикатур, среди прочих, выступал и Мухаммед. В день нападения на редакцию газета вышла с передовицей, посвященной новой книге Мишеля Уэльбека «Покорность», по сюжету которой на выборах во Франции в 2022 году побеждает мусульманин и далее следует исламизации Европы. За несколько часов до нападения в «Твиттере» Charlie Hebdo появилась карикатура на лидера «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.