5 января 2015

Алексей Навальный срезал электронный браслет и отказался находиться под домашним арестом

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил о своем нежелании находиться под домашним арестом, считая эту меру пресечения незаконной. Об этом Навальный написал в своем блоге, заблокированном Роскомнадзором с конца декабря за запись о переносе приговора по делу «Ив Роше». Блог Навального можно читать, переходя по автоматически генерируемым ссылкам.
Навальный отметил, что ни ему, ни его брату, находящемуся в СИЗО, до сих пор не предоставили полный текст приговора. Кроме того, согласно 107 статье уголовно-процессуального кодекса РФ, домашний арест применяется только в отношении подозреваемых и обвиняемых, в то время как Алексей Навальный находится под домашним арестом по предписанию суда уже после вынесения приговора. «Никуда ехать не планирую, мои потребности перемещения сводятся к поездкам из дома в офис-обратно и проведению досуга с семьёй», — заявил политик.
braslet Электронный браслет Алексея Навального, срезанный кухонными ножницами
30 декабря 2014 года Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста, чтобы принять участие в несогласованной акции протеста на Манежной площади против приговора Алексею и Олегу Навальным, признанным судом виновными утром того же дня.
Вскоре после записи и фото в твиттере политика его задержали в центре Москвы и доставили домой, а возле дверей квартиры Навального выставили полицейских. 31 декабря защита Навального обжаловала домашний арест Алексею Навальному, а Замоскворецкий суд вернул ФСИН жалобу о нарушении оппозиционером домашнего ареста.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.