3 сентября 2014

«Псковская губерния» сообщила о гибели почти целой роты десантников в Украине

Практически все бойцы 1-й роты 76-й псковской дивизии ВДВ погибли в ходе военной операции на территории Украины. Об этом сообщается в новом номере газеты «Псковская губерния», выпущенном 2 сентября. Материал газеты доступен в кэше. Издание ссылается на записи разговоров военнослужащих 76-й дивизии. Эти материалы на условиях анонимности передали издателю газеты Льву Шлосбергу. В журналистском тексте говорится, что оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет. Согласно расшифровке беседы, роту перебросили на территорию Украины 16 августа. Спустя четыре дня десантники уничтожили украинский блокпост и группу бронетехники. После этого бойцов ВДВ накрыли огнем артиллерии.

— Так подожди, смотри, ***** , как теперь вычислить, кто живой, кто мертвый? — Списки. Ну в списке там человек десять нас осталось в живых. Засея вот я помню, когда мы уезжали оттуда, ехали через поле, я Засея видел. С 7-й он или с 8-й. Они все вместе с боя, они во второй роте были
По расшифровке, среди погибших был Леонид Кичаткин, могилу которого обнаружили на кладбище под Псковом 25 августа. Его имя впервые обнародовали украинские СМИ. В сети опубликовали фото документов задержанных в Украине российских солдат, их личных вещей, а также журнала части, в котором под номером 15 упоминается Кичаткин. Родственники Кичаткина также ранее говорили, что десантник погиб в Украине.
— И, короче, тут начался обстрел. Тут Леня, все подошли, он дал указания [капитан]. Типа надо было заехать на склады военные, *****, оттуда вели огонь. И, короче, начался обстрел, ***** И все, ****** ***** Я не помню просто, меня тоже ****** , обожгло.
Факт похорон десантников в Выбутах пытались скрыть. На журналистов, приехавших на кладбище, напали неизвестные. Венки и таблички с могил убрали, а издателя «Псковской губернии» Шлосберга 29 августа избили. Он связал нападение с публикацией статьи о похоронах псковских десантников.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.