6 марта 2014

В Петербурге хотят запретить конкурсы красоты для детей

Законодательное собрание приняло в первом чтении законопроект, запрещающий детям и подросткам младше 16 лет участвовать в конкурсах красоты. За нарушение грозит административная ответственность: для граждан штраф 5 тысяч рублей, должностных лиц — 50 тысяч, юридических — 250–500 тысяч. Автор законопроекта — Виталий Милонов. Как отмечает депутат в пояснительной записке к законопроекту, конкурсы красоты оказывают сильное воздействие на психику несовершеннолетних. Кроме того, во время подготовки к подобным конкурсам подростки «всевозможными искусственными способами стремятся достигнуть определенных стандартов, прибегая к различным методам, таким как диеты, изнуряющие физические упражнения».

Виталий Милонов
депутат Законодательного собрания

Поднятая проблема имеет два аспекта: во-первых, на детских конкурсах красоты детей гримируют под взрослых людей, в результате чего демонстрируется отнюдь не естественная красота. Во-вторых, подобные конкурсы фокусируют внимание участвующих в них детей и подростков на своей внешности, что может привести к внутриличностному конфликту

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.