14 марта 2014

Петербуржцы выберут, где построят новый зоопарк

Комитет по инвестициям проведет среди петербуржцев конкурс, по итогам которого определится место для нового зоопарка. На данный момент в городе рассматривается три участка: 150 гектаров на Ржевке, 500 гектаров в Юкках и 128 гектаров в Курортном районе. По итогам конкурса, который будет длиться два месяца, комитет примет решение, где появится новый зоопарк и как следует поступить со старым. Проект нового зоопарка разработала британская студия Филиппа Маккормика McCormick Architecture Limited. Изначально новый зоопарк проектировался с учетом территории на Ржевке. Однако Маккормик утверждает, что новый зоопарк спроектирован таким образом, что его можно будет перенести и на другой участок. Парк с животными будет создан по модульному принципу: входная зона с информационными пунктами, мультимедийной зоной, кафе и кассами, а также минимум пять павильонов с животными. Зверей и птиц сгруппируют по месту проживания: либо по континентам, либо по климатическим зонам. В первую очередь планируется застроить 50 гектаров и выстроить три павильона. Вторая очередь строительства предполагает еще два павильона и гостиницы, кинотеатры и спорткомплексы. Первая очередь обойдется примерно в 19,5 миллиарда рублей.

По итогам конкурса станет понятно, что сделают и с Ленинградским зоопарком на «Горьковской». В комитете по инвестициям предполагают, что его можно преобразовать в образовательный зоологический центр или в рекреационную зону. Прежде комитет по инвестициям проводил среди примерно восьми тысяч петербуржцев опрос на тему того, каким должен быть новый зоопарк. Некоторые из участников пожелали среди прочего центр зоотерапии для общения с животными. Среди животных, которых петербуржцы больше всего желают увидеть в новом парке, — панда и слон.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.